Поиск по сайту 
  

С 20 февраля 2026 года 

Преимущества службы в войсках беспилотных систем:

- заключение контракта на срок от 1 года, с гарантиями увольнения после истечения контракта;

Подробнее...

 

  

Новости

Омской области

В Омской области дан старт Году единства народов России

подробнее...

13.03.2026


Омичей приглашают стать волонтерами

подробнее...

13.03.2026

Все новости

  

О жизни района

нам цифры

расскажут

354

выписки из похозяйственных книг и 15 разрешений на захоронения выдали селянам специалисты Покровского сельского округа.

 

95-

летний юбилей 6 марта отметит жительница деревни Калмацкое Большепесчанского сельского округа, труженица тыла Валентина Петровна Петрова. Родилась она в 1931 году. А 15 марта 97-летие отпразднует жительница села Черемновка Нина Моисеевна Бочанова, родившаяся в 1929 году.

 

86

окопных свечей для участников специальной военной операции изготовили учащиеся Черемновской школы. Готовая партия свечей вместе с другими посылками в ближайшее время отправятся солдатам на передовую. 

подробнее...

26.02.2026

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка гражданам

об их действиях

при установлении уровней

террористической

опасности

 

 

 Коротко о разном

10.04.2024

Торговля и бытовое обслуживание

Торговое обслуживание населения города Называевска осуществляют 126 магазинов, 8 супермаркетов, 20 павильонов и 6 киосков. Объектов бытового обслуживания - 26, в том числе по ремонту и пошиву одежды, СТО, ветеринарная лечебница, зубоврачебный кабинет, типография, салоны красоты и пункты общественного питания.

 

Дебют и третье место

В омской Детской школе искусств №2 имени А.А. Цыганкова завершился 23-й областной конкурс юных исполнителей «Музыкальная провинция» в номинации «Фортепиано», в котором приняли участие 13 детских школ искусств сельских районов области и 5 - города Омска.

Называевскую ДШИ представил ансамбль пианисток Виктории и Евники Изаак (преподаватель Снежана Евгеньевна Пермякова). Девочки впервые участвовали в столь сложном и ответственном конкурсе. В их исполнении прозвучали «Виваче» Й. Гайдна и «Старинная французская песенка» П.И. Чайковского. В итоге они стали лауреатами 3 степени.

 

В память о погибших

22 марта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в городе Красногорске Московской области произошел теракт. Погибло около 145 человек (из них 6 детей), более 550 человек получили ранения.

Называевский Центр по работе с молодежью организовал акцию #МЫВМЕСТЕ, в рамках которой сотрудники полиции и Росгвардии в городе Называевске, педагоги и работники культуры в Налимовском, Лорис-Меликовском и Старинском поселениях почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к подножию памятников и зажгли свечи памяти.

Юлия Крысальная.

 

4.04.2024

День охраны труда

В рамках районного Дня охраны труда состоялся семинар для руководителей предприятий и организаций, представителей органов местного самоуправления.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы требования к обеспечению охраны труда, нового порядка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, использования работодателями района средств, направленных на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, санаторно-курортного лечения работников.

 

Круглый стол

В ходе реализации проекта «Служба социально-психологической поддержки «Маленькая мама» состоялась очередная встреча будущих мам с серебряными волонтерами. Встреча была посвящена вопросам брачно-семейных отношений, соотношениям понятий «семья» и «брак».

За круглым столом в ходе беседы у серебряных волонтеров будущие мамы учились формированию ответственного подхода к браку, умению адекватно реагировать в кризисных ситуациях в семейных отношениях, осознавать ценность материнства.

 

 «Вместе целая страна»

Учащиеся Налимовской школы продолжают участвовать в реализации программы социальной активности «Я – ты – он – она - вместе целая страна».

В рамках данного проекта состоялось очередное занятие «Аллея памяти». Вместе с педагогом Тамарой Полевых школьники говорили о чувстве ответственности, долге, чести, достоинстве и патриотизме. Важно помнить о героях, подаривших нам мир. Необходимо, чтобы каждый май улицы наполнялись ароматом Победы, для этого важно посадить дерево или кустарник. Каждую весну пусть цветут и зеленеют по всему миру Аллеи Победы и Сады Памяти.

Наталья Гладышева.

 

27.03.2024

Субсидии на транспортное обслуживание

В рамках государственной программы по развитию транспортной системы Омской области региональным правительством в текущем году распределены субсидии для оплаты муниципальных перевозок в 31 муниципальном районе и 10 городских поселениях, в числе которых и Называевский район. На эти цели выделено 253 миллиона рублей. Об этом в своём Телеграм-канале сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

 

Старинская спартакиада

В последний день выборов в Старинском сельском поселении специалист по работе с молодёжью Юлия Кнауб и библиотекарь Татьяна Саликова провели зимнюю сельскую спартакиаду «Старинка - 2024». Участниками в личных состязаниях стали 25 юных спортсменов. В лыжных гонках 1 место у Рахата Акылова. На 2 месте - Артур Саликов, на 3 месте - Асхат Жусупов.

В мас-реслинге (перетягивании палки) не было равных Расулу Абакееву. 2 место занял Алмас Ахметов, 3 место – Бархат Акылов.

Лучшим метателем дротиков в дартсе оказался Дамир Данияров. На второй строчке турнирной таблицы Мирас Абакеев, замкнул тройку лидеров Расул Абакеев.

 

«Семейные традиции народов России»

Под таким названием 14 марта проходила интеллектуальная игра в Князевском доме культуры, участниками которой стали две команды, состоящие из односельчан в возрасте от 12 до 60 лет. Администратор ДК Ирина Закревская подготовила задания, связанные с традициями и культурой народов, проживающих на территории России. У участников игры была прекрасная возможность не только проверить свои знания, но и расширить кругозор.

- У нас не было цели выявить лучших в игре, - говорит Ирина Александровна.- Главное, приобщить людей к культурному наследию страны. Играя, команды показали, как бережно и с уважением относятся к народам, населяющим нашу Омскую область.

Латифа Хусаинова.

21.03.2024

Как будет называться парк?

Продолжается процесс проектирования нового парка по улице Вокзальная, а также благоустройства на привокзальной площади и отрезке улицы Чкалова в северной части Называевска.

В соответствии с учетом общественного мнения и предложениями проектировщиков, новый парк будет включать в себя памятник труженикам тыла и ведущую к нему аллею. А с другой стороны - это будет семейный парк, со спортивными и детскими функциями, многофункциональной площадкой, на которой всем горожанам можно будет проводить небольшие мероприятия.

Определиться с названием будущего парка предложили называевцам. Для этого в социальных сетях было объявлено голосование с тремя вариантами названий: «Северный парк», «Парк трудовой славы» и «Парк «Красная звезда». Что же выбрали называевцы, узнаем совсем скоро.

 

Увековечат имена героев 

Администрация Князевского сельского поселения начинает реализацию проекта «Обустройство территории к памятнику воина-освободителя в селе Князево». Один из этапов реализации проекта - сбор информации о земляках - участниках Великой Отечественной войны, СВО, локальных военных конфликтах. В парке запланирована установка мемориальных памятных плит с именами и фамилиями всех князевских участников данных событий.

 

«Кукольные  затеи»

Бюджетное учреждение Называевского района «Культура» приглашает всех желающих принять участие в межпоселенческом конкурсе «Кукольные затеи», который проводится в рамках межпоселенческого фестиваля «Рукотворное чудо».

Конкурс представлен двумя номинациями. Это «Куколка-подружка», где предполагается создание кукол с использованием современных техник декоративно-прикладного творчества. А также «Наша берегиня», где куклы будут изготавливаться из натуральных материалов по образу и подобию русских народных кукол (обережные, игровые, обрядовые).

Работы оцениваются по следующим возрастным категориям: дети (7 - 14 лет), подростки (15 - 17 лет), молодёжь (18 - 35 лет), взрослые (36 лет и старше).

Каждый творческий коллектив или отдельный мастер может представить на конкурс не более 2-х работ в любой из номинаций. Заявки на конкурс принимаются до 30 мая.

Наталья Гладышева. 

13.03.2024

Пять золотых знаков ГТО

6 марта на базе Называевской спортивной школы в рамках регионального проекта «Россия - моя страна» более 200 юношей и девушек сдавали нормы комплекса ГТО.

- Среди образовательных учреждений в спортивном мероприятии по сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне» лидировала гимназия, - отмечает председатель Комитета по делам молодёжи, физической культуры и спорта Называевского района Евгений Кодаков. – Особо отличились и стали претендентами на золотой значок ГТО гимназисты Антон Мансуров, Артём Капанин, Екатерина Лучининова, Анастасия Лаврова и учащаяся Нововоскресенской школы Ольга Мыльникова.

 

Мусульмане празднуют Рамадан

У мусульман всего мира началось одно из главных религиозных событий – месяц Рамадан. Накануне священного праздника во всех мечетях собирается большое количество верующих для совершения коллективной молитвы (Таравих). Так, вечером 10 марта в Называевскую мечеть на первую молитву пришло 50 правоверных мусульман. Имам города Называевска и Называевского района Гусман Сагандыков пожелал всем справиться с испытанием во имя Всевышнего, освободиться от глупых мыслей, пустых слов и лихих дел.

В месяц Рамадан всем верующим предписано соблюдать пост, в течение которого постящиеся до появления зари должны закончить приём пищи, а разговляться - сразу после захода солнца. Рекомендуемые продукты для разговения: вода, молоко и финики. До завершения Рамадана мусульманам полагается подать нуждающимся единоверцам милостыню разговения (закят аль-фитр).

 

«Крепка семья - крепка держава»

Так называлась игровая программа, состоявшаяся накануне Международного женского дня в Налимовском доме культуры. Администратор ДК Ирина Зайдова и библиотекарь Светлана Казакова пригласили на игру 6 налимовских семей. Они состязались в интеллектуальных и спортивных конкурсах. В завершении мероприятия каждая семья оставила на листе бумажной ромашки своё определение термина, что такое семья. Самой короткой и всеобъемлющей по смыслу стала фраза «Семь-Я», которую написал участник СВО, глава семьи Александр Шумейко.

Латифа Хусаинова.

Сегодня в номере  

 

«В моей жизни радоваться было нечему, да и обижаться не на что»

Старейшая жительница Кисляковского сельского округа Софья Ивановна Савчукова в этом году отметит свой 100-летний юбилей.

Подробнее...

08.03.2026

 

Весна пришла с морозом

Нынешний февраль был щедр на морозную погоду.

Подробнее...

08.03.2026

 

«Однажды с коллегами мы раскрыли преступление в течение дежурных суток»

Главный эксперт экспертно-криминалистического центра УМВД России по Омской области Наталья Воробьёва пришла в профессию в феврале 2006 года.

Подробнее...

08.03.2026

 

Золото Кубка России у Ольги Мыльниковой

14 и 15 февраля в Омске на базе бойцовского клуба «ONExONE» проходил турнир Кубка России по кхмерскому боксу, в котором называевская спортсменка Ольга Мыльникова одержала победу.

Подробнее...

08.03.2026

 

Новые выплаты участникам госпрограммы

НВ Омской области с 2009 года реализуется государственная региональная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом», которая является одним из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики Российской Федерации.

Подробнее...

08.03.2026

 

Бешенство обнаружено и в Называевске

В Называевске введен карантин из-за случая обнаружения бешенства.

Подробнее...

08.03.2026

 

Открыт мемориальный стенд в память об Алексее Тупицине

В Мангутской школе состоялось торжественное открытие мемориального стенда памяти участника специальной военной операции.

Подробнее...

02.03.2026

 

Автопробег «Zа Россию» в честь защитников Отечества

Накануне Дня защитника Отечества в Называевске в поддержку российских военнослужащих состоялся автопробег «Zа Россию».

Подробнее...

02.03.2026

 

Юнармейские отряды предпразднично шагали строем и с песней

Накануне Дня защитника Отечества, 21 февраля, в гимназии города Называевска проходил муниципальный смотр-конкурс песни и строя «Встань в строй». 

Подробнее...

02.03.2026

 

Фермерам рассказали о важности ветеринарной профилактики

В Называевском районе ведётся профилактическая работа по предупреждению распространения инфекционных заболеваний животных, содержащихся в крестьянско-фермерских хозяйствах и на личных подворьях.

Подробнее...

02.03.2026

 

Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 2204 правонарушения

Безопасность на дорогах, соблюдение правил дорожного движения не перестают быть актуальными. Это подтверждает наш разговор с начальником отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Называевскому району майором полиции Владимиром Бочанцевым.

Подробнее...

02.03.2026

 

В деревне Богословка объявлен карантин

В деревне Богословка Муравьевского сельского округа введен карантин из-за случая обнаружения бешенства.

Подробнее...

02.03.2026

 

В честь фронтовика Ивана Копотилова названа улица в Называевске

Память о героях Великой Отечественной войны – одно из величайших сокровищ нашей истории, которое передается из поколения в поколение. Это память о тех людях, благодаря которым мы живем мирно и свободно, память о мужестве, героизме и самоотверженности, проявленных ими в самые трудные времена.

Подробнее...

24.02 .2026

 

 

Медали и Благодарственные письма для называевцев из зоны СВО

Участник специальной военной операции Денис с позывным «Муха» вручил медали «Тыл – фронту» главе Называевского района Сергею Доценко и активным участникам волонтёрской группы «Помощь нашим землякам» Любови Козадой и Светлане Сусаниной от командира войсковой части 55371 подполковника А. Карчунова.

Подробнее...

24.02.2026

 

«Наши танковые экипажи уверенно двигаются к победе»

День защитника Отечества – это не просто праздник, это дань уважения всем поколениям воинов, готовых встать на защиту своей Родины. Это участники Великой Отечественной войны, афганской и чеченской войн, действующие военнослужащие. Сегодня я хочу рассказать о нашем земляке, участнике специальной военной операции, командире танкового батальона Муратбеке (позывной «Маэстро»).

Подробнее...

24.02.2026

 

Письма на передовую от юных лорисмеликовцев

В Лорис-Меликовской школе прошла акция «Письмо солдату».

Подробнее...

24.02.2026

 

Кубок у сборной Большесафонинского сельского округа

14 февраля на базе Называевской спортивной школы прошёл финальный этап 54-го районного зимнего спортивно-культурного «Праздника севера –Называевск-2026»,

Подробнее...

24.02.2026

 

Орденом Мужества награждены герои-земляки

Когда готовила этот материал, вдруг вспомнила строчки из стихотворения «Памяти павших бойцов СВО» челябинца Станислава Звягинцева: «И снова шаг, и снова в бой, и в схватке яростной, лихой, сквозь дым и грохот, снег и грязь, и Родину сберечь стремясь, солдат России вновь встаёт за Русь, за веру, за народ».

Подробнее...

24.02.2026

 

 

 
 
.
Яндекс.Метрика