Поиск по сайту 
  

С  11 апреля 2025 года 

 

  

 

Новости

Омской области

Омская область интегрирована в экономическое пространство СНГ

подробнее...

30.04.2025 


Полпреду доложили о контроле за транспортным комплексом Сибири

подробнее...

30.04.2025 

 

Все новости

 

 

 

 

О жизни района

нам цифры

расскажут

345

жителей получают через Называевский МФЦ льготные выплаты по уплате взносов на капитальный ремонт. Среди них ветераны боевых действий, инвалиды, многодетные семьи и другие категории граждан.

100

лет назад, в 1925 году, в Называевском районе был приобретен первый трактор для проведения земледельческих работ.  

69

пар новобрачных заключили брак в 2024 году в управлении ЗАГС – Называевский район. По городскому поселению зарегистрирована 31 пара (44,9%), по сельским поселениям – 26 пар (37,7%), иногородних молодожёнов – 12 (17 %). Из 69 заключённых браков 24 были первичными (34,8%). Больше браков заключено в Князевском, Покровском, Утинском и Черемновском поселениях – по 4.

подробнее... 

23.04.2025 

 

  

  

Госуслуги в ОГИБДД ОМВД

России по Называевскому

району— для удобства

граждан!

Госавтоинспекция ОМВД России по Называевскому району призывает граждан активнее пользоваться возможностью получения госуслуг через Интернет.

подробнее...

11.03.2023

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка гражданам

об их действиях

при установлении уровней

террористической

опасности

 

Эксперт Илья Гращенков: «Омская область делает ставку на образование» 

Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков отмечает, что Омская область делает ставку на образование: профильная бюджетная статья увеличена в регионе на 2,7 млрд рублей.

«Неделя в Омской области начинается с хороших новостей для сферы образования, - пишет политолог в своём телеграмм-канале. - Губернатор Виталий Хоценко объявил (https://t.me/HocenkoVP/5438) о решении увеличить бюджет отрасли. За сухими цифрами скрывается более сложная картина. Деньги пойдут не только на зарплаты учителей и ремонт школ, но и на создание кластеров профобразования — а это уже прямая ставка на экономику будущего».

«Губернатор-политик или губернатор-хозяйственник?» - ставит вопрос эксперт. И рассуждает: «Еще в январе Хоценко заявлял, что образование — его ключевой приоритет. Теперь слова подкреплены деньгами и получается win-win: как политик, Хоценко укрепляет имидж «строителя будущего» — того, кто инвестирует не в сиюминутные проекты, а в долгосрочное развитие. Как управленец, он явно рассчитывает, что эти вложения снизят отток молодежи и создадут кадровый резерв для местной экономики».

Но есть, по мнению Илья Гращенкова, и третий аспект: вложение в образование — это способ заручиться федеральной поддержкой. Уже сейчас Омск стал «Молодежной столицей России–2025», а в планах — первая в Сибири президентская школа и межвузовский кампус. Почему ставка не только на вузы, но и на колледжи? Особый акцент в новых расходах — на среднее профессиональное образование (СПО). И здесь логика проста: быстрая отдача — пока вузы готовят специалистов 4–6 лет, колледжи выпускают рабочих и техников за 2–3 года. Контроль над миграцией — если молодые люди получат востребованную профессию дома, у них будет меньше причин уезжать. Поддержка бизнеса — регион явно рассчитывает на синергию с местными предприятиями, которым нужны квалифицированные кадры.

Фактически, Омская область реализует успешную модель, где СПО стало локомотивом для промышленности и ее можно будет в будущем расширить на всю страну. Если Хоценко удастся реализовать задуманное, Омская область может стать образцом для других регионов. Особенно если федеральный центр поддержит начинания — например, включив омские проекты в нацпрограммы. Очевидно, что Омск больше не хочет быть «серой зоной» между Уралом и Дальним Востоком. Образование — это рычаг, с помощью которого регион пытается не только удержать молодежь, но и привлечь инвестиции, закрепиться в федеральной повестке. Удастся ли этот маневр — покажет время. 

Сегодня в номере  

 

Паблик администрации города Называевска оповестит о важном

НВ настоящее время, когда цифровизация коснулась всех отраслей нашей жизни, немыслимо взаимодействие власти и народа без прямого общения со своими избирателями, жителями района.

Подробнее...

30.03.2025

 

За круглым столом говорили о семейных ценностях

В Комплексном центре социального обслуживания населения Называевского района продолжается проект «Ступени семейного счастья», поддержанный в прошлом году Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Подробнее...

28.03.2025

 

Называевская районная библиотека встречает посетителей живописным пасхальным перезвоном

«На пути к добру и свету» - так называется выставка живописных работ учащихся Называевской детской школы искусств, открывшаяся 16 апреля в читальном зале центральной районной библиотеки и посвящённая предстоящему самому важному и почитаемому православному празднику - Светлому Христову Воскресению (Пасхе).

Подробнее...

28.04.2025

 

Мошенники пытаются взломать «Госуслуги»

В последние годы все чаще и чаще мы слышим о новых фактах дистанционного  мошенничества.

Подробнее...

28.03.2025

 

Сотрудники суда чтят историю

В Называевском городском суде готовятся к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее...

28.03.2025

 

Называевск собрал творческую «Планету друзей»

В районном Дворце культуры состоялся второй отборочный этап областного фестиваля-конкурса детско-юношеского творчества «Планета друзей», учредителем которого является Министерство культуры Омской области.

Подробнее...

28.03.2025

 

«10 000 шагов к жизни» сделали жители района

Жители Называевского района стали участниками Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни», приуроченной ко Дню здоровья.

Подробнее...

28.03.2025

 

В регионе на два месяца введён особый противопожарный режим

Постановлением правительства Омской области с 7 апреля по 7 июня на территории региона установлен особый противопожарный режим. Это означает, что любые действия с открытым огнём запрещены. За нарушение режима грозит штраф.

Подробнее...

21.04.2025

 

Стартовал весенний призыв на срочную службу

1 апреля в Называевском районе, как и по всей России, начался весенний призыв на срочную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

Подробнее...

21.04.2025

 

Андрей Демьянов – призер первенства России

Недавно на страницах районной газеты «Наша Искра» был опубликован материал о юном называевце Андрее Демьянове, который в 15 лет стал мастером спорта по тяжёлой атлетике и вошёл в юношескую сборную страны. И вот в копилке называевского спортсмена новые славные спортивные достижения.

Подробнее...

21.04.2025

 

Называевск признан комфортным для жизни городом

Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации определены Индексы качества городской среды для 1 116 городов страны за 2024 год.

Подробнее...

21.04.2025

 

20 лет носил офицерские погоны Майор в отставке Владимир Литвиненко

В России 17 апреля отмечается День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск. Он был установлен приказом министра внутренних дел РФ в августе 2010-го в знак признания значимости и заслуг ветеранского движения в жизни Министерства внутренних дел РФ. Среди тех, кто будет принимать в этот день заслуженные поздравления, и называевец, майор полиции в отставке Владимир Константинович Литвиненко.

Подробнее...

21.04.2025

 

Студент техникума Игорь Ильц будет представлять Омскую область

В марте в Омской области проходил Региональный Чемпионат профессионального мастерства среди студентов техникумов, колледжей и училищ «Профессионалы-2025». Участие в нём приняли и ребята из Называевского аграрно-индустриального техникума.

Подробнее...

21.04.2025

 

Наши гимназисты - финалисты «Творческого интенсива «Школьной весны»

В Омской области завершился региональный проект «Творческий интенсив «Школьная Весна».

Подробнее...

21.04.2025

 

Плательщики имущественных налогов обязаны представить уведомления до 25 апреля

Межрайонная ИФНС России № 8 по Омской области обращает внимание юридических лиц, являющихся плательщиками имущественных налогов.

Подробнее...

14.04.2025

 

Проектная сессия: Какой будет улица Ленина в Называевске?

Называевск вновь планирует участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». 

Подробнее...

14.04.2025

 

Медали и Благодарственные письма за отзывчивость и доброту сердец

В пункте Называевского волонтёрского движения «Помощь нашим землякам» прошло торжественное награждение волонтёров медалями «За содействие СВО» и Благодарственными письмами от воинских частей.

Подробнее...

14.04.2025

 

Ищут близких лесковского солдата

В редакцию обратились представители общероссийской общественной организации «Информационно-поисковый Центр «Благовест», созданной для помощи поисковым отрядам по найденным останкам бойцов, с просьбой помочь найти родственников бойца Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Викторова.

Подробнее...

14.04.2025

 

Наурыз по-старински

В марте в Старинском детском саду прошло праздничное мероприятие, посвящённое Наурызу - празднику весны и началу нового года по тюркскому календарю.

Подробнее...

14.04.2025

 

В шахматном онлайн-турнире участвовали называевцы

Состоялся I Всероссийский онлайн-турнир по шашкам среди пенсионеров, организовали который Союз пенсионеров России и Федерация шашек России. 

Подробнее...

14.04.2025

 

Юные читатели встречали «Книжкину неделю»

На сцене районного Дворца культуры состоялось театрализованное представление «Здравствуй, Книжкина неделя!», посвящённое открытию Всероссийской недели детской книги.

Подробнее...

14.04.2025

 
.
Яндекс.Метрика