Поиск по сайту 
  

С  13 июня 2025 года 

 

 

 

Новости

Омской области

  Жители региона видят конкретные результаты реализации 13 национальных проектов

подробнее...

25.07.2025 


Александр Артёмов особо отметил показатели Омской области на федеральном уровне

подробнее...

25.07.2025   

 

Все новости

 

  

 

О жизни района

нам цифры

расскажут

562

ребёнка обучаются в гимназии. 62 из них - учащиеся выпускных 9 классов и 38 – учащиеся 11 классов.

150

верующих мусульман посетили праздничную молитву в честь Курбан-байрама, которая состоялась 6 июня в Называевской мечети Ан-Наби.

95-

летний юбилей в этом месяце отметит жительница города Называевска Валентина Акимовна Силаева. Родилась долгожительница 12 июня 1930 года.

17.06.2025 

 

 

  

  

Госуслуги в ОГИБДД ОМВД

России по Называевскому

району— для удобства

граждан!

Госавтоинспекция ОМВД России по Называевскому району призывает граждан активнее пользоваться возможностью получения госуслуг через Интернет.

подробнее...

11.03.2023

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка гражданам

об их действиях

при установлении уровней

террористической

опасности

 

Красноармеец Смагул Дарбаев вернулся на родную землю через 84 года

12 июля в ауле Бостандык Мангутского сельского поселения состоялась церемония перезахоронения останков участника Великой Отечественной войны красноармейца Смагула Альпеисовича Дарбаева, которого в течение 83 лет считали без вести пропавшим.

31-летнего Смагула Дарбаева призвали на фронт из аула Бостандык в самом начале Великой Отечественной войны – 9 июля 1941 года. Вскоре родным солдата сообщили, что он пропал без вести. С тех пор прошло более 83 лет.

О том, что останки красноармейца Дарбаева были обнаружены поисковым отрядом «Память» (город Западная Двина), первым узнал земляк семейства Дарбаевых, выходец из аула Бостандык, ныне проживающий в Тюмени Срымбет Аугалиев.

- Мой дед Акбар Аугалиев был призван на фронт Называевским районным военкоматом вместе со Смагулом Дарбаевым, - рассказывает Срымбет Рамазанович. – Они воевали в одной 246-й стрелковой дивизии, в 908-м стрелковом полку. Дед также долгое время считался пропавшим без вести. А в 2020 году наконец-то нашёлся. Он похоронен в Тверской области в братской могиле.

А в ноябре 2024 года мне позвонил представитель поискового отряда «Память» Виктор Кочергин и сообщил, что нашёлся наш земляк Смагул Дарбаев. Останки красноармейца были обнаружены 9 октября в районе деревень Баево - Трубники Западнодвинского района Тверской области поисковиками отряда «Память». Предположительно, в августе-сентябре 1941 года он был смертельно ранен. Видимо, в силу обстоятельств бойца захоронить не удалось, и останки пролежали на поле боя более 83 лет. В те годы на этом месте было чистое поле, а сегодня стоит лесная чаща. Там под листвой и были обнаружены останки Смагула Дарбаева, а рядом и его сослуживца.

Когда поисковики подняли останки бойцов, среди их амуниций и личных вещей были найдены солдатские медальоны. После долгой кропотливой работы капсулы удалось не только вскрыть, но и извлечь вкладыши с данными о бойцах. «Дарбаев Смагул, Омская область, Называевский район, Редковский сельский Совет, деревня Александровка (ныне аул Бостандык)...» - заветные строки сохранились на пожелтевшем бланке и довольно легко читались. Кстати, также были установлены личные данные и боевого товарища нашего земляка, который оказался уроженцем Шербакульского района Омской области...

Через несколько часов уже были разысканы родные Смагула Альпеисовича Дарбаева. Из города Западная Двина останки красноармейца забирали его внучатые племянники, отец и сын Амангельды и Шокан Дарбаевы.

- В семье Альпеиса Дарбаева воспитывалось три сына: Кусман (мой родной дед), Шарип и младший Смагул, - говорит Амангельды Дарбаев. – Мать (моя прабабка) оплакивала Смагула всю свою жизнь. По документам у Смагула была жена, но детей они нажить не успели. Поэтому слова благодарности за нашего деда и прадеда сегодня говорим мы. Низкий поклон всем, кто принял участие в перезахоронении нашего деда-фронтовика. Он наконец-то вернулся на свою малую родину. Пусть каждый Солдат Победы будет предан земле со всеми почестями, как это и подобает настоящим героям.

Перед перезахоронением красноармейца Смагула Дарбаева на кладбище аула Бостандык в городе Называевске прошёл траурный митинг по отданию почестей советскому солдату. На мероприятии собрались родственники и односельчане героя из Омской, Тюменской областей и Республики Казахстан, а также представители администрации Называевского района и военного комиссариата.

Военные почётного караула внесли гроб с останками красноармейца и установили его на постаменте.

- 80 лет назад закончилась самая страшная в истории человечества война, - держит слово первый заместитель главы Называевского района Александр Крысальный. – Победа советскому народу досталась ценой неимоверных людских потерь. На сегодняшний день по разным оценкам остаются погребёнными на полях сражений и в стихийных безымянных братских могилах от полутора до двух миллионов человек. Благодаря труду поисковых отрядов на родную землю вернулись и будут захоронены останки нашего земляка – советского воина Смагула Дарбаева. Наконец-то у родных и близких героя появится возможность прийти и поклониться своему героическому предку. Мы благодарим наших отцов, дедов и прадедов за бесценную жертву и Великий Подвиг! Светлая память Смагулу Дарбаеву!

К памятным речам присоединились председатель Называевского районного Совета ветеранов Николай Ситников, старший помощник военного комиссара города Называевска и Называевского района Александр Быструшкин, председатель районного Совета Людмила Иванова, земляки красноармейца Каирбулат Бешкенов и Срымбет Аугалиев. Их выступления объединила главная мысль: нельзя допустить, чтобы будущие поколения забыли тех, кто отдал жизнь за Победу над фашизмом.

Красноармейца Смагула Дарбаева похоронили под оружейные залпы на кладбище аула Бостандык рядом с могилами родных для него людей. Не пришёл солдат с войны… Погиб на поле боя… Но имя его живёт, имя его вернулось с войны… Имя, выбитое на мраморной плите, навсегда останется в памяти потомков, односельчан, нас с вами.

Юлия Крысальная.

Фото Юрия Авдеева.

Сегодня в номере  

 

Свадебное торжество в День семьи, любви и верности

В День семьи, любви и верности, который отмечался 8 июля, в Называевском ЗАГСе скрепили свой союз две пары новобрачных.

Подробнее...

21.07.2025

 

Красноармеец Смагул Дарбаев вернулся на родную землю через 84 года

12 июля в ауле Бостандык Мангутского сельского поселения состоялась церемония перезахоронения останков участника Великой Отечественной войны красноармейца Смагула Альпеисовича Дарбаева.

Подробнее...

21.07.2025

 

Сумма штрафов за нарушение правил дорожного движения превысила 1 миллион рублей

Как обстоят дела с дорожно-транспортными происшествиями на территории Называевского района, кто становится их виновником и какая профилактическая работа ведётся сотрудниками Госавтоинспекции?

Подробнее...

21.07.2025

 

Искровская «Дружба» празднует победу

В Омске на сцене «Пешеходного Любинского» прошло подведение итогов регионального проекта «ЭтноДвиж».

Подробнее...

21.07.2025

 

Выпускники Называевского техникума теперь дипломированные специалисты

В Называевском аграрно-индустриальном техникуме прошёл выпускной вечер, на котором юношам и девушкам были вручены дипломы о среднем профессиональном образовании.

Подробнее...

11.07.2025

 

Крутинские и называевские артисты выступали для тех, кто «счастливы вместе»

В6 июля в районном Дворце культуры состоялся праздничный концерт «Счастливы вместе», посвящённый Дню семьи, любви и верности.

Подробнее...

11.07.2025

 

Хвойные рощи назвали в честь лесоводов Михаила Аверьянова и Владимира Банникова

Работники лесного хозяйства Называевского района установили именные таблички на территориях двух сосновых лесов, увековечив память о лесоводах Михаиле Аверьянове и Владимире Банникове.  

Подробнее...

04.07.2025

 

За героизм сыновей отцы получают медали

В Омской области состоялась торжественная церемония вручения общественных медалей «Отец солдата» семьям бойцов специальной военной операции, проявившим мужество, отвагу, самоотверженность или героизм при выполнении боевого задания.

Подробнее...

04.07.2025

 

Князевцы завоевали победный Кубок «Королевы спорта»

В Называевске 28 июня на базе спортивной школы прошли финальные состязания 53-го районного спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Называевск – 2025».

Подробнее...

04.07.2025

 

Поэтессе Ирине Кулешовой в Москве вручили медаль Александра Блока

Это можно назвать событием в литературной жизни Называевского района. Поэтесса, член районного союза пенсионеров, Ирина Алексеевна Кулешова решением президиума Российского союза писателей награждена медалью Александра Блока.

Подробнее...

27.06.2025

 

Железнодорожники взяли шефство над могилой неизвестного солдата

Сотрудники Называевской дистанции пути взяли шефство над безымянной могилой времён Великой Отечественной войны вблизи остановочного пункта «Фомиха» (2575 км), расположенного на территории Богодуховского сельского поселения.

Подробнее...

27.06.2025

 

 

Фронтовые дороги Холохоловых из Сибири – на Берлин

Убеждена, что каждому гражданину России, который чтит память и благодарен предкам за вклад в победную весну 1945 года, стоит побывать в Волгограде, на Мамаевом кургане с доминантой – всемирно известным монументом «Родина-мать зовёт!».

Подробнее...

20.06.2025

 

Иностранцы-контрактники идут на СВО: «Деды воевали с фашизмом, и мы следуем их примеру»   

В Омске в пункт отбора на военную службу по контракту еженедельно обращаются граждане бывших союзных республик Центральной Азии, чтобы заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации.   

Подробнее...

25.06.2025

 

Филиал «Россети Сибирь» - «Омскэнерго» готов к возможному штормовому ветру  

Предупреждаем жителей Называевского района о том, что в Омской области ожидается усилением ветра с порывами до 25 метров в секунду и более.  

Подробнее...

18.06.2025

 

Награды погибшего сына мать передала в Дом детского творчества

В Доме детского творчества недавно побывала необычная гостья – жительница Налимовского поселения Татьяна Ильинична Тухтаметова, которая передала на хранение в учреждение дополнительного образования награды сына, погибшего в ходе специальной военной операции.

Подробнее...

17.06.2025

 

Не опоздайте на электричку

В связи с проведением ремонтных работ на три месяца изменится график движения пригородных электропоездов.

Подробнее...

17.06.2025

 

Юные артисты встретили лето танцами и песнями

31 мая в районном Дворце культуры называевский зритель собрался на отчётный концерт хореографических коллективов «Смайлик», «Радуга», «Колорит», «Микс» и «Мечта». Их руководитель, балетмейстер Дворца культуры Оксана Рожкова, назвала танцевальную программу «Встречай лето с нами!».

Подробнее...

17.06.2025

 

Фонд «Защитники Отечества» оказывает всестороннюю помощь участникам СВО

В Называевском районе действует филиал фонда «Защитники Отечества», который оказывает комплексную персональную помощь ветеранам специальной военной операции и их семьям, членам семей погибших бойцов. О том, как выстроена работа фонда, с какими вопросами сюда обращаются люди, мы побеседовали с социальным координатором Ольгой Мерясовой.

Подробнее...

17.06.2025

 

Инициативное бюджетирование поможет Искровскому поселению в вопросах благоустройства

В селе Искра состоялась очередная встреча главы района Сергея Доценко и руководителей основных районных служб с местными жителями.

Подробнее...

17.06.2025

 
.
Яндекс.Метрика