Поиск по сайту 
  

С  03 октября 2025 года 

 

 

  

 

Новости

Омской области

Анатолий Серышев оценил эффективность работы Сибирского таможенного управления

подробнее...

24.10.2025


Развитие энергетической системы находится в фокусе внимания полпреда

подробнее...

23.10.2025   

Все новости

 

 

О жизни района

нам цифры

расскажут

1517

человек с ограниченными возможностями здоровья проживает на территории Называевского района, из них 90 детей.

830

килограмм овощей (картофеля, капусты, свёклы, кабачков, моркови, огурцов) собрали со школьного огорода работники и учащиеся Муравьёвской школы. Этого урожая хватит для приготовления обедов в школьной столовой на весь учебный год.

181

тонна угля была отгружена Называевским филиалом ООО «Трансуголь» в сентябре населению района, пользующемуся печным отоплением. Реализуется уголь двух марок, стоимостью 5 906 и 6 515 рублей за тонну.

подробнее...

20.10.2025  

 

 

 

 

  

  

Госуслуги в ОГИБДД ОМВД

России по Называевскому

району— для удобства

граждан!

Госавтоинспекция ОМВД России по Называевскому району призывает граждан активнее пользоваться возможностью получения госуслуг через Интернет.

подробнее...

11.03.2023

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка гражданам

об их действиях

при установлении уровней

террористической

опасности

 

Чем продуманнее урок, тем внимательнее ученики 

Накануне Дня учителя мы беседуем с учителем русского языка и литературы Называевской гимназии Людмилой Владимировной Павличенко.

Трудовой стаж Людмилы Владимировны Павличенко составляет 43 года. Свою детскую мечту – стать учителем она реализовала в 1982 году, окончив филологический факультет Омского государственного педагогического института.

Детская мечта сбылась

- Учёба в школе давалась мне легко, - рассказывает Людмила Владимировна. - Каждый предмет был по-своему интересен, но больше всего нравилась литература. На этот урок я всегда ходила с огромной радостью, ведь мы обсуждали различные произведения, развивали память, логику, расширяли свой кругозор, становились начитанными. Школу я закончила с единственной четвёркой по русскому языку. Это не помешало мне поступить на филологический факультет Омского государственного педагогического института.

Через 4 года, в 1982 году, председатель комитета по образованию Называевского района Лев Данилович Горбунов направил меня учителем русского языка и литературы в школу №2. А я хотела работать в родной школе №1. Но согласно популярному в то время выражению: «Партия сказала - надо! Комсомол ответил – есть».

В то время школа №2 работала в две смены. Я преподавала в классах с 5 по 11, плюс классное руководство. А самое сложное в работе классного руководителя - это груз ответственности за то, какие мысли ты вложишь в головы подрастающего поколения. Это как в работе врача – главное не навредить.

Кроме всего прочего были требования - раз в четверть учитель обязан был посещать на дому учеников своего класса, чтобы знать, в каких условиях живёт ребёнок. А в классе - 30-35 человек. Родителей можно было застать дома только вечером, так как все работали. А некоторые ребята жили и за пределами Называевска, например, в деревне Максимовка. Благо, большая часть моих учеников была из благополучных семей. Я, в общем-то, со всеми всегда находила общий язык.

В ногу со временем

- Сколько себя помню, я никогда не пользовалась прошлогодними учебными планами, - говорит Людмила Владимировна. - Ведь система образования меняется, как и программы, учебники, дети. Идти в ногу со временем помогли курсы повышения квалификации. Освоила новые Федеральные государственные образовательные стандарты, ЕГЭ, ОГЭ и другие государственные формы аттестации, дистанционные технологии и многое другое. Одним словом, учиться учителю приходится постоянно.

Людмила Владимировна выпустила более сотни учеников школы №2, каждому она дала не только знания, но и подарила частичку душевного тепла. А самым большим своим достижением педагог считает профессиональные успехи учеников, среди которых известные врачи, учителя, инженеры и просто хорошие люди.

За заслуги в области образования Людмила Владимировна награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Отношения с учениками

Учитель – это особый талант. Он актёр, и наставник, мама и бабушка в одном лице. Но роль учителя Людмила Владимировна Павличенко не играла, а проживала сначала в школе №2 на протяжении 29 лет, а с 2011 года - в гимназии. Несмотря на материнскую доброту и мягкость, Людмила Владимировна – строгий учитель, у которого в классе всегда рабочая обстановка, без шума.

- Если ученики на уроке шумят, отвлекаются на посторонние разговоры, значит пропускают слова учителя, - поясняет Людмила Владимировна. - Чем продуманнее урок, тем меньше шума. Важно научиться разнообразию в преподнесении учебного материала.

Я не вызываю родителей в школу и не устраиваю разбирательства по поводу оценок. Если и случалось, то для этого были очень веские причины. Конфликт с учениками не принесёт пользы. Должно быть понимание, что мы выстраиваем отношения как минимум на несколько лет вперёд. Мне кажется, что учитель не должен навязывать свою точку зрения по принципу, есть единственное верное мнение и оно моё. Нужно постараться быть на одной волне с учениками. Ещё в институте нам говорили, что нет плохих учеников, они просто другие.

Подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в моей профессиональной деятельности тоже хватало. Для этих ребят я становилась наставником, у которого можно было найти поддержку. Порой обычная беседа была полезнее, чем проверка знаний.

В моей преподавательской деятельности всякое бывало. Помните 90-е годы? Зима. Уроки второй смены заканчивались, когда на улице уже было темно. В это время отключалась электроэнергия. Я вспоминаю случай, когда ученики подшутили над своим одноклассником – спрятали шапку. 40 градусов мороза.

Как ребёнка домой отправлять? Казалось бы, нереально найти шапку в кромешной темноте. Знаете, где мы её обнаружили? В баскетбольном кольце. Сейчас, конечно, вспоминаешь это с улыбкой, а тогда было не до смеха. Такой вот рядовой случай из школьной жизни.

День сегодняшний

- Мне в жизни очень повезло, - улыбается Людмила Владимировна. - Дети, которых я учила, были все хорошие, школы - отличные, коллективы - прекрасные. Все преподаватели полностью отдавали себя работе. Все профессионалы своего дела.

Кроме учительства в школе, Людмила Владимировна на протяжении 3-х лет преподавала русский язык и литературу в Называевском филиале автономной некоммерческой организации «Колледж предпринимательства и права».

- Более ответственного педагога, внимательного коллегу и верного друга я не встречала на своём жизненном пути, - так о Людмиле Владимировне Павличенко отзывается её коллега, тоже учитель русского языка и литературы Людмила Викторовна Маркина. Они вместе начинали свою трудовую деятельность.

- Я поздравляю всех коллег с профессиональным праздником – Днём учителя! – в завершение нашего разговора сказала Людмила Владимировна. - Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и профессиональных успехов. Пусть каждый урок будет успешным и ученики радуют своими достижениями.

Латифа Хусаинова. 

Фото автора.

 

Сегодня в номере  

 

В детском саду №4 торжественно открыли спортивную площадку

8 октября в Называевске на прилегающей территории к детскому саду №4 состоялось открытие многофункциональной спортивной площадки для дошкольников «Спортивный калейдоскоп».

Подробнее...

20.10 .2025

 

Проект «Своих не бросаем» объединил село Налимово

 На протяжении двух лет в Налимовской школе реализуется патриотический проект «Своих не бросаем», главными целями которого являются оказание помощи участникам специальной военной операции и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Подробнее...

20.10 .2025

 

В Называевске пройдёт зональный этап областного фестиваля «Душа России»

С 11 октября по 15 ноября в четырёх районных центрах проводится заключительный этап XIV областного фестиваля русской культуры «Душа России», учредителем которого является Министерство культуры Омской области.

Подробнее...

20.10 .2025

 

Звучали фанфары для «Мастеров своего дела»

В конце сентября свой профессиональный праздник отметили работники системы дошкольного образования. Под звуки фанфар чествовали и сотрудников детского сада №1 города Называевска.

 Подробнее...

20.10 .2025

 

Дошколята побывали в «Стране тракторов»

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» называевские дошколята отправились в путешествие в «Страну тракторов». Так называлась экскурсия в аграрно-индустриальный техникум, где малышей познакомили с профессией тракториста-машиниста.

Подробнее...

20.10 .2025

 

На старт «Осеннего кросса» вышли школьники и студенты

20 и 27 сентября благодаря проекту школы №1 города Называевска «Первые в спорте», ставшего победителем по итогам Всероссийского грантового конкурса «Движения Первых», на базе спортивной школы в два этапа прошёл «Осенний кросс», посвященный памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Подробнее...

20.10 .2025

 

Называевцы устроили прядильные посиделки

В минувшую субботу, 11 октября, специалисты отрасли культуры Называевского района приняли участие в областном смотре-конкурсе ярмарочных мест «Покров младой».

Подробнее...

20.10 .2025

 

В Дурбете установили вышку сотовой связи

На очередной встрече главы Называевского района Сергея Доценко и руководителей основных служб района, которая состоялась в марте в селе Князево и деревне Дурбет, местными жителями был поднят вопрос о рассмотрении возможности установки вышки сотовой связи для обеспечения устойчивого мобильного интернета.

Подробнее...

13.10 .2025

 

Чествование волонтёров, оказывающих помощь участникам СВО

4 октября в районном Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию активных волонтёров и инициативных граждан Называевского района, оказывающих помощь участникам специальной военной операции.

Подробнее...

13.10 .2025

 

«Для киевского режима мы были организованной преступной группировкой»

Недавно Называевск с дружеским визитом посетила гостья из Донецкой народной республики командир медицинского взвода Валерия с позывным «Лера».

Подробнее...

13.10 .2025

 

Александр Крупяк: «В настоящее время основную тревогу вызывают случаи мошенничества»

5 октября сотрудники уголовного розыска отмечали свой профессиональный праздник. Это и стало поводом для разговора о «буднях оперов» со старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМВД России по Называевскому району капитаном полиции Александром Крупяком.

Подробнее...

13.10 .2025

 

Называевский Кадровый центр сменит прописку

1 января стартовало 20 новых национальных проектов, в том числе нацпроект «Кадры». Одним из направлений его реализации станет федеральный проект «Управление рынком труда», предусматривающий комплексную модернизацию центров занятости

Подробнее...

13.10 .2025

 

Называевец «торговал» водительскими удостоверениями

Житель Называевского района предстанет перед судом за хищение у земляков почти 600 000 рублей.

Подробнее...

13.10 .2025

 

Называевский район заявит пять инициативных проектов

В Омской области стартовал региональный этап отбора инициативных проектов для реализации в 2026 году. Заявки от муниципалитетов ждут до 10 октября, а уже к середине декабря станут известны проекты-победители. За победу будет бороться и Называевский район, представляющий 5 проектов.

Подробнее...

06.10 .2025

 

В Большесафонинском поселении строят и ремонтируют

В Большесафонинском поселении 19 сентября прошла встреча руководства Называевского района и представителей основных районных служб и ведомств с местными жителями.

Подробнее...

06.10.2025

 

В Называевском районе убирают урожай

В Называевском районе продолжается уборочная кампания.

Подробнее...

06.10.2025

 

Чем продуманнее урок, тем внимательнее ученики

Накануне Дня учителя мы беседуем с учителем русского языка и литературы Называевской гимназии Людмилой Владимировной Павличенко.

Подробнее...

06.10.2025

 
.
Яндекс.Метрика