Поиск по сайту 
  

С 30 января 2026 года 

Преимущества службы в войсках беспилотных систем:

- заключение контракта на срок от 1 года, с гарантиями увольнения после истечения контракта;

Подробнее...

 

  

Новости

Омской области

Социальные контракты для участников СВО

подробнее...

08.02.2026


  Губернатор Виталий Хоценко возглавил Экспертный совет

подробнее...

08.02.2026

Все новости

  

О жизни района

нам цифры

расскажут

810

медицинских аптечек собрано и отправлено бойцам в зону СВО называевским волонтёрским движением «Добрые сердца» за 13 месяцев со дня основания. В холодное время года, кроме медицинских препаратов, в аптечки кладут грелки для обогрева рук и ног.

100-

летний юбилей в этом году отметит жительница деревни Носовка, труженица тыла Софья Ивановна Савчукова. Родилась долгожительница 3 августа 1926 года.  

1

место в пятой интеллектуальной игре «Герои земли Сибирской» по теме «Томская область, г. Томск» занял юнармейский отряд «Кадет» (Называевская гимназия).

 подробнее... 

05.02.2026

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка гражданам

об их действиях

при установлении уровней

террористической

опасности

 

«Мы работаем дальше, и победа будет за нами» 

Недавно участник специальной военной операции Дмитрий с позывным «Называ» приехал в очередной отпуск домой в Называевск. Мы договорились о встрече в пункте сбора гуманитарной помощи волонтёрского движения «Помощь нашим землякам».

Дмитрий - уроженец села Муравьёвка. Его родители Андрей и Валентина воспитали троих детей - старшего Василия, самого Дмитрия и дочь Дарью. После трагической смерти мамы самыми родными и близкими людьми для них стали отец и бабушка Надежда Павловна. Ребята, окончив Муравьёвскую среднюю школу, нашли своё предназначение в жизни. Что касается Дмитрия, то в 2016 году его призвали в армию. Срочную службу проходил в железнодорожных войсках Воронежской области. Через год после увольнения в запас он устроился монтажником в строительную организацию, работал вахтовым методом в разных регионах страны.

Мобилизация

21 сентября 2022 года указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в стране была объявлена частичная мобилизация в связи с проведением специальной военной операции на Украине.

- 29 сентября старшему брату Василию пришла повестка из Называевского военкомата, - рассказывает Дмитрий. - Эта новость взбудоражила всю нашу семью. Бабушка плакала. Отец сильно переживал, но внешне не показывал это. Василий на повестку отреагировал спокойно: «Надо, так надо. Выполню свой воинский долг и вернусь домой». Через три дня мы его проводили. Я же понимал, что просто отсиживаться дома не смогу. Пошёл в военкомат. Там мне сказали: «Жди повестку».

14 октября меня вместе с мобилизованными называевцами отвезли на сборный пункт 242-го учебного центра ВДВ города Омска. Около месяца мы отрабатывали навыки стрельбы, метания гранат и оказания первой медицинской помощи. В середине ноября военно-транспортный самолёт ИЛ-76, на борту которого находилось порядка 250 мобилизованных, приземлился на военном аэродроме Джанкой в Крыму. После распределения я попал в артиллерийский полк 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, в состав которой также входили парашютно-десантные, зенитно-ракетные полки и разведывательный батальон. В течение двух месяцев мы базировались в военном лагере Запорожья, где оттачивали боевое слаживание, тренировались в стрельбе, занимались тактической, инженерной, физической и медицинской подготовкой.

Первое задание

В конце января 2023 года мы вышли на своё первое боевое задание в Донецкой области. Расположились в лесополосе под Кременной в составе пяти человек. Огонь по противнику вели из 122-миллиметровой гаубицы Д-30. Задача нашего расчёта состояла в том, чтобы согласно полученным координатам поддерживать огнём штурмовиков. Координаты получал наводчик. Я был заряжающим. Ежедневно мы отрабатывали около 8-10 целей.

Сначала наше нахождение на огневом рубеже длилось по три дня. После на боевые задания отправлялись на неделю, а иной раз и месяцы. Жили в окопах, оборудованных всем необходимым для жизни: спальными местами, едой, техническими средствами. Часто с продуктами питания поступали сухпайки от называевских волонтёров. Их «сухие» кашу или супчик засыпали в кружку, заливали кипятком, и готов полноценный обед или ужин. В полевых условиях такие посылки выручают бойцов.

Боевые будни

Замаскированный в лесу артиллерийский расчёт Дмитрия («Называ») активно поддерживал передвижение войск. Время от времени артиллерийские дуэли менялись на звуки стрелкового оружия. Это бойцы пытались сбить непрошенных гостей - вражеские дроны.

- Иногда работали круглосуточно, - продолжает рассказ «Называ». - Пехота двигалась вперёд, мы помогали, разбирая на их пути укрепления противника. По несколько раз меняли маскировку и позицию, чтобы не стать мишенью для дронов. Самые опасные – FPV-дроны. От них практически невозможно уйти. Здесь нам помогают маскировочные сети с соответствующей сезону расцветкой: зелёные или коричневые. Они не блестят и не привлекают внимания. Порой их могут использовать и для обустройства ложных позиций, нарочно устанавливая сеть не в тон времени года, заманивая противника ударить по ней. Так и обнаруживаются вражеские артиллерийские расчёты, которые после уничтожаются.

Конечно, в ходе боевых задач случаются потери. Так произошло с нашим боевым товарищем Лёхой - позывной «Балык»… Это было тяжёлым испытанием для всех нас. В то же время каждый понимает, что в тех условиях нельзя давать волю эмоциям. Для решительных и смелых действий нужно иметь голову на плечах, действовать чётко, не бросаться в крайности и анализировать возможные последствия. Всё это нарабатывается изо дня в день, из года в год.

Отец заключил контракт

И глава семьи Андрей в сентябре 2023 года заключил контракт и отправился вслед за сыновьями в зону боевых действий специальной военной операции.

Был гранатомётчиком стрелкового отделения. Правда, встретиться отцу с сыновьями не довелось. За два месяца до своего 50-летия 4 января 2025 года Андрей погиб при выполнении боевой задачи. За время службы Указом Президента Российской Федерации он был награждён медалью за взятие Авдеевки, медалью Суворова, медалью Георгия Жукова и орденом Мужества - посмертно.

- О смерти отца я узнал от его сослуживцев, - говорит Дмитрий. - Во время штурма по ним отработала вражеская «птичка» (дрон). Отца ранило, но, несмотря на это, под непрерывной атакой беспилотников противника он тащил в укрытие своего тяжело раненного товарища. К сожалению, не успел…

Встреча с братом

- После похорон отца мы с Василием вернулись в места несения службы. За три года на передовой мы лишь однажды с ним встретились и даже некоторое время работали вместе. Затем наши части выдвинулись в Херсонском и Бахмутовском направлениях. Но мы стараемся поддерживать связь.

В настоящее время я служу старшим наводчиком 2-го гаубичного артиллерийского полка. Есть у нас и омичи. Мы вместе выполняем боевые задачи, продвигаемся вперёд, освобождая посёлки и города от врага. Под нашим контролем немало населённых пунктов, где развевается российский триколор. Один из них - посёлок Часов Яр на территории Донецкой Народной Республики. Интенсивные бои за него продолжались больше года. Теперь он под полным контролем Российской армии. Впереди зачистка территории, а мы работаем дальше. Победа будет за нами!

Спасибо волонтёрам

По словам Дмитрия («Назывы»), военнослужащие специальной военной операции с нетерпением ждут победного дня. Каждый мечтает вернуться домой, к той мирной жизни, что была раньше. У Дмитрия в планах восстановиться на прежней работе и создать семью.

- От лица всех бойцов выражаю огромную благодарность называевским волонтёрским группам «Помощь нашим землякам» и «Добрые сердца», всем, кто помогает фронту, - говорит Дмитрий. - Эта помощь бесценна. Посылки со всем необходимым, техническими средствами, медицинскими аптечками, письмами детей помогают нам преодолевать трудности и приближать долгожданную Победу. Главное – вера и поддержка тыла!

Латифа Хусаинова.  

Фото из личного архива бойца.

 

Сегодня в номере  

 

Две доярки, две судьбы:«Работали мы на совесть и не жаловались на трудности»

Расстояние от Называевска до деревни Носовка Кисляковского сельского округа составляет 79 км. Размеренная жизнь в ней в последние десятилетия наполнена в основном домашними хлопотами.

Подробнее...

09.02 .2026

 

«Мы работаем дальше, и победа будет за нами»

Недавно участник специальной военной операции Дмитрий с позывным «Называ» приехал в очередной отпуск домой в Называевск. Мы договорились о встрече в пункте сбора гуманитарной помощи волонтёрского движения «Помощь нашим землякам».

Подробнее...

09.02 .2026

 

В Кадровом центре работает Молодёжный клуб 

В Кадровом центре Называевского района работает Молодежный клуб.

Подробнее...

09.02 .2026

 

Блокадный хлеб в детском саду села Налимово

Ежегодно 27 января Россия вспоминает важную дату своей истории - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в ходе Великой Отечественной войны.

Подробнее...

09.02 .2026

 

Итогом проекта станет печатная брошюра

Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Называевском районе реализуется патриотический проект «Локальные войны – истории в лицах», направленный на сохранение исторической памяти о героическом прошлом называевцев, участников военного конфликта в Афганистане.

Подробнее...

09.02 .2026

 

 

На очистке города от снега задействованы техника и люди

Зима в Сибири традиционно снежная и морозная. Но обильные снегопады создают немало трудностей: для обеспечения безопасности на дорогах и удобства пешеходов нужна своевременная очистка дорог в населенных пунктах. 

Подробнее...

02.02 .2026

 

 

Участвуйте в акции «Тепло для Героя»

В Называевском отделении «Движения Первых» организована благотворительная акция «Тепло для героя» по сбору варежек, перчаток, носков, теплых вещей для участников специальной военной операции. 

Подробнее...

02.02.2026

 

 

Районную газету читают и на передовой спецоперации

Районная газета «Наша Искра» приходит не только в дома жителей Называевского района, но и вместе с гуманитарным грузом поступает в окопы и блиндажи бойцов специальной военной операции.

Подробнее...

02.02.2026

 

Подарки юным называевцам от героев-финалистов

Омские герои – участники специальной военной операции, а ныне финалисты программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» Алексей Касаткин и Сергей Калач приняли участие во Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний» и привезли подарки юным жителям Называевска.

Подробнее...

02.02.2026

 

Мангутский сельский округ: вопросы должны решаться сообща

В селе Мангут состоялась встреча местных жителей с главой Называевского района и руководителями основных районных служб и ведомств.

Подробнее...

02.02.2026

 

«Премьера» радовала зрителей кинопремьерами

Новогодние каникулы - особенное время, наполненное радостью, волшебством и ожиданием чудес. Это период, когда хочется отвлечься от повседневных забот и окунуться в атмосферу праздника.

Подробнее...

02.02.2026

 

Дом «обрел» законного хозяина

Называевский городской суд рассмотрел гражданское дело жителя Называевского района по иску к администрации Князевского сельского поселения о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности.

Подробнее...

02.02.2026

 

Незарегистрированное оружие изъято

Подведены итоги оперативно-профилактического мероприятие «Оружие», проводившегося на территории Омска и Омской области в преддверии новогодних праздников.

Подробнее...

02.02.2026

 
.
Яндекс.Метрика